Así quedaron las eliminatorias de la primera ronda de la Women's Champions League | UEFA Women's Champions League


Las 20 eliminatorias para la primera ronda de clasificación de la UEFA Women’s Champions League se decidieron entre el martes y el miércoles al comienzo de esta nueva temporada.

  • Resultados
  • Los ganadores se clasificarán para el sorteo de la segunda ronda de clasificación el viernes a las 12:00 a.m. HEC. Los 10 ganadores de esta fase los días 18 y 19 de noviembre se sumarán a los 22 clubes con paso directo a los octavos de final
  • El Glasgow City alcanzó los cuartos de final por segunda vez la temporada pasada (venciendo a Brøndby en los penales casi un año antes de regresar en los penaltis al Peamount United el miércoles); Valur se clasificó para esta fase en la 2005/06 y en el partido del miércoles eliminó al HJK Helsinki, que estuvo allí en la 2002/03.
  • Lanchkhuti es el primer equipo de Georgia en ganar un partido en esta competición.
  • El Vllaznia, que la temporada pasada se convirtió en el primer equipo albanés en llegar a octavos de final, empató en la prórroga para vencer al ALG Spor en los penaltis.
  • Olimpia Cluj venció a Birkirkara, al que ya había batido en las eliminatorias de las temporadas 2012/2013 y 2018/19
  • Spartak venció a Anenii Noi y Anderlecht venció a Linfield, a quien también vencieron en la ronda de clasificación el año anterior.
  • Benfica, CSKA Moscú, Lanchkhuti y Vålerenga superan la ronda en su debut
  • SFK 2000 Sarajevo continuó su récord conjunto de 18 temporadas, pero KÍ Klaksvík es eliminado (aunque ya tiene su puesto 19 europeo para la temporada 2021/22 como campeón de las Islas Feroe)

martes

Vllaznia – ALG Spor 3-3 tp, 3-2 en penales
Olimpia Cluj – Birkirkara 2-1
SFK 2000 Sarajevo 4-0 Ramat Hasharon
Ferencváros 6-1 Racing FC Unión Luxemburgo

miércoles


Glasgow City alcanzó los cuartos de final

Glasgow City alcanzó los cuartos de finalimágenes falsas

Okzhetpes – Lanchkhuti 1-2 tp
WFC-2 Járkov – Alashkert 9-0
Pomurje – Breznica Pljevlja 3-0
NSA Sofía 3-1 Kamenica Sasa
PAOK 1-3 SL Benfica
Gintra Universitetas – Slovan Bratislava 4-0
LFC Apollon 3-0 Swansea City
FC Minsk – Rīgas FS 3-0
CSKA Moskva – Flora Tallin 2-0
St. Pölten 2-0 Mitrovica
Valur 3-0 HJK Helsinki
Górnik Łęczna – ŽNK Split 4-1
Vålerenga – KÍ Klaksvík 7-0
ŽFK Spartak – Agarista-ȘS Anenii Noi 4-0
Anderlecht 8-0 Linfield
Glasgow City – Peamount United 0-0 tp. (6-5 en penales)

Calendario del torneo

Primera ronda de clasificación: 3/4 de noviembre de 2020
Sorteo de la segunda ronda de clasificación: 12:00 CET, 6 de noviembre, Nyon
Segunda ronda de clasificación: 18/19 de noviembre de 2020
Sorteo de octavos de final: 12:00 CET, 24 de noviembre de Nyon
Octavos de final: 9/10 y 15/16 de diciembre de 2020
Sorteo de octavos de final: 16 de febrero de 2021
Octavos de final: 3/4 y 10/11 de marzo de 2021
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 12 de marzo de 2021
Cuartos de final: 23/24 de marzo y 31 de marzo / 1 de abril de 2021
Semifinales: 24/25 de abril y 1/2 de mayo de 2021
Finalización: 16 de mayo de 2021 (Gamla Ullevi, Göteborg)



Fuente de la noticia

Fuente de la imagen: lnfs.es

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *