Equipos confirmados para la Women's Champions League | UEFA Women's Champions League


Un total de 62 equipos de 50 federaciones diferentes participarán en la UEFA Women’s Champions League 2020/21, 40 de los cuales comenzarán la competición en el sorteo de la primera ronda de clasificación, que tendrá lugar el 22 de octubre a las 12 del mediodía. .

Carretera de Gotemburgo

• Él Lyon, actual campeón, el dos mejores clubes de los diez primeros países (lista que también incluye Lyon) y el campeones de la undécima y duodécima posición (Noruega y Kazajstán) según la clasificación del coeficiente por federación, están exentos de jugar hasta los octavos de final, Según la lista de acceso.

• Los 40 otros participantes (los finalistas noruegos y kazajos y los campeones de las 38 federaciones restantes) participan en el primera ronda de clasificación 3 y 4 de noviembre y segunda ronda de clasificación 18 y 19 de noviembre por diez plazas con estos 22 equipos que ya están en octavos de final.

• Las dos rondas de clasificación se jugarán en KO en un solo partido, y el octavos de final Ahora se jugará de ida y vuelta hasta la final del 16 de mayo en Gotemburgo.

Sorteo de la primera ronda de clasificación: 12:00 CET, 22 de octubre, Nyon
Primera ronda de clasificación: 3/4 de noviembre de 2020
Sorteo de la segunda ronda de clasificación: 12:00 CET, 6 de noviembre, Nyon
Segunda ronda de clasificación: 18/19 de noviembre de 2020
Sorteo de octavos de final: 12:00 CET, 24 de noviembre de Nyon
Octavos de final: 8/9 y 15/16 de diciembre de 2020
Sorteo de octavos de final: 18 de diciembre de 2020
Octavos de final: 3/4 y 10/11 de marzo de 2021
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 12 de marzo de 2021
Cuartos de final: 23/24 de marzo y 31 de marzo / 1 de abril de 2021
Semifinales: 24/25 de abril y 1/2 de mayo de 2021
Finalización: 16 de mayo de 2021 (Gamla Ullevi, Göteborg)


Wolfsburgo 1-3 Lyon

Wolfsburgo 1-3 Lyon

Los participantes

• Principiantes en octavos de final: PSV Eindhoven, Servette

• Principiantes en las rondas clasificatorias: ALG Sport Kulübü, Benfica, CSKA Moscú, Hapoel Nir Ramat HaSharon, Kamenica sasa, Lanchkhuti, Okzhetpes, Racing FC Unión, Valerenga

• Él Lyon, defendiendo el título, la temporada pasada se convirtió en el primer equipo en ganar siete títulos, cinco seguidos.

• El único otro ex campeón que participa es el subcampeón de la temporada pasada, el Wolfsburg. Él Barcelona, Fortuna Hjørring y el Paris Saint Germain también han sido finalistas antes.

Coeficientes de participantes

Clasificado para los octavos de final

1 Lyon (FRA, actual campeón) 145680
2 Wolfsburgo (GER) 114090
3 Barcelona (ESP) 102140
4 París Saint-Germain (FRA) 98680
5 Bayern de Múnich (GER) 78090
6 Manchester City (INGLÉS) 69645
7 Slavia Praga (CZE) 65365
8 Chelsea (ENG) 63645
9 Rosengård (SWE) 59 015
10 Atlético de Madrid (ESP) 47140
11 Fortuna Hjørring (DEN) 46,385
12 Brøndby (DEN) 45 385
13 LSK Kvinner (NOR) 44.075
14 BIIK-Kazygurt (KAZ) 38 570
15 Zúrich (SUI) 34 920
16 Sparta Praga (CZE) 31365
17 Fiorentina (ITA) 29065
18 Ajax (NED) 23 890
19 Gotemburgo (SWE) 20 015
20 Juventus (ITA) 17065
21 PSV Eindhoven (NED) 10890
22 Servette (SUI) 7920


Echa un vistazo a los cinco mejores goles de la UEFA Women's Champions League esta temporada

Echa un vistazo a los cinco mejores goles de la UEFA Women’s Champions League esta temporada

Primera ronda de clasificación

1 Glasgow (SCO) 36590
2 FC Minsk (BLR) 25270
3 Saint-Pölten (AUT) 23950
4 ŽFK Spartak (SRB) 20615
5 Gintra Universitetas (LTU) 19.285
6 Apollon LFC (CYP) 16280
7 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 15 960
8 Universitatea Olimpia Cluj (ROU) 14630
9 PAOK (GRE) 10635
10 Anderlecht (BEL) 10 125
11 Okzhetpes (KAZ) 9570
12 Ferencváros (HUN) 9470
13 Vllaznia (ALB) 9310
14 Vålerenga (NOR) 9.075
15 Valur (ISL) 8580
16 Górnik Łęczna (POL) 8 285
17 CSKA Moscú (RUS) 7 425
18 Pomurje Beltinci (SVN) 6980
19 NSA Sofia (BUL) 5985
20 WFC-2 Kharkiv (UKR) 4.800
21 Mitrovica (KOS) 4.320
22 Slovan Bratislava (SVK) 4.320
23 Breznica Pljevlja (MNE) 3.990
24 SL Benfica (POR) 3 960
25 Hapoel Nir Ramat HaSharon (ISR) 3650
26 HJK Helsinki (FIN) 3465
27 KÍ Klaksvík (FRO) 3325
28 ŽNK Split (CRO) 3310
29 Flora Tallin (EST) 2.485
30 Peamount United (IRL) 2475
31 ALG Sport Kulübü (TUR) 2475
32 Linfield (NIR) 1.660
33 Rīgas Futbola skola (LVA) 1330
34 Ciudad de Swansea (WAL) 1,155
35 Birkirkara (MLT) 0,830
36 Agarista – SS Anenii Noi (MDA) 0.165
37 Alashkert (BRAZO) 0.000
38 Lanchkhuti (GEO) 0.000
39 Racing FC Unión (LUX) 0.000
40 Kamenica Sasa (MKD) 0.000



Fuente de la noticia

Fuente de la imagen: lnfs.es

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *