Calendario y resultados de todos los partidos de la Champions League | UEFA Champions League


Partido de ida de cuartos de final

Martes 6 de abril, 9:00 p.m. CET
Manchester City – Dortmund
Real Madrid – Liverpool

Miércoles 7 de abril, 9:00 p.m. CET
Oporto – Chelsea
Bayern – París

Ábrete camino hacia el título de la Champions League

Final 2020: París 0-1 Bayern

Regreso de cuartos de final

Martes 13 de abril, 21 h.
París – Bayern
Chelsea – Oporto

Miércoles 14 de abril, 9:00 p.m. CET
Liverpool – Real Madrid
Dortmund – Manchester City

Semifinales

Bayern / París – Man. Ciudad / Dortmund
Real Madrid / Liverpool – Oporto / Chelsea

Las semifinales se jugarán el 27/28 de abril y el 4/5 de mayo.

Final

Atatürk Olimpiyat Stadı, Estambul: 29 de mayo


Atalanta 0-1 Real Madrid

Atalanta 0-1 Real Madrid

Partido de ida de octavos de final

Martes 16 de febrero
Leipzig 0-2 Liverpool
Barcelona – París 1-4

Miércoles 17 de febrero
Oporto 2-1 Juventus
Sevilla 2-3 Dortmund

Martes 23 de febrero
Lazio 1-4 Bayern
Atlético 0-1 Chelsea

Miércoles 24 de febrero
Mönchengladbach 0-2 Manchester City
Atalanta 0-1 Real Madrid


Chelsea 2-0 Atlético

Chelsea 2-0 Atlético

Ronda de vuelta

Martes 9 de marzo
Juventus 3-2 Porto (Agg 4-4, Porto se clasifica por el valor de los goles a domicilio)
Borussia Dortmund 2-2 Sevilla (total 5-4)

Miércoles 10 de marzo
Liverpool 2-0 Leipzig (total 4-0)
París 1-1 Barcelona (total 5-2)

Martes 16 de marzo
Manchester City 2-0 Mönchengladbach (global: 4-0)
Real Madrid 3-1 Atalanta (total: 4-1)

Miércoles 17 de marzo
Bayern 2-1 Lazio (general: 6-2)
Chelsea 2-0 Atlético (total: 3-0)


¡Los mejores goles del primer partido!

¡Los mejores goles del primer partido!

1er día

Martes 20 de octubre

Grupo E: Chelsea 0-0 Sevilla, Rennes 1-1 Krasnodar
Grupo F: Zenit 1-2 Brujas, Lazio 3-1 Dortmund
Grupo G: Dynamo Kyiv 0-2 Juventus, Barcelona 5-1 Ferencváros
Grupo H: París 1-2 Manchester United, Leipzig 2-0 Estambul Başakşehir

Miércoles 21 de octubre

Grupo A: Salzburgo 2-2 Lokomotiv Moscú, Bayern 4-0 Atlético de Madrid
Grupo B: Real Madrid 2-3 Shakhtar Donetsk, Inter de Milán 2-2 Mönchengladbach
Grupo C: Manchester City 3-1 Oporto, Olympiacos 1-0 Marsella
Grupo D: Ajax 0-1 Liverpool, Midtjylland 0-4 Atalanta


¡Los objetivos del segundo día!

¡Los objetivos del segundo día!

2 º día

Martes 27 de octubre

Grupo A: Lokomotiv Moscú – Bayern 1-2, Atlético de Madrid – Salzburgo 3-2
Grupo B: Shakhtar Donetsk – Inter de Milán 0-0, Mönchengladbach – Real Madrid 2-2
Grupo C: Oporto 2-0 Olympiacos, Marsella 0-3 Manchester City
Grupo D: Liverpool 2-0 Midtjylland, Atalanta 2-2 Ajax

Miércoles 28 de octubre

Grupo E: Krasnodar – Chelsea 0-3, Sevilla – Rennes 1-0
Grupo F: Dortmund 2-0 Zenit, Brujas 1-1 Lazio
Grupo G: Juventus 0-2 Barcelona, ​​Ferencváros 2-2 Dynamo Kyiv
Grupo H: Estambul Başakşehir – París 0-2, Manchester United – Leipzig 5-0


¡Todos los goles del tercer día!

¡Todos los goles del tercer día!

3er día

Martes 3 de noviembre

Grupo A: Lokomotiv Moscú 1-1 Atlético de Madrid, Salzburgo 2-6 Bayern
Grupo B: Shakhtar Donetsk – Mönchengladbach 0-6, Real Madrid – Inter de Milán 3-2
Grupo C: Manchester City 3-0 Olympiacos, Oporto 3-0 Marsella
Grupo D: Midtjylland 1-2 Ajax, Atalanta 0-5 Liverpool

Miércoles 4 de noviembre

Grupo E: Sevilla 3-2 Krasnodar, Chelsea 3-0 Rennes
Grupo F: Zenit 1-1 Lazio, Brujas 0-3 Dortmund
Grupo G: Barcelona 2-1 Dynamo Kyiv, Ferencváros 1-4 Juventus
Grupo H: Estambul Başakşehir – Manchester United 2-1, Leipzig – París 2-1

Tablas de clasificación de grupo!


Los mejores goles de la cuarta jornada

Los mejores goles de la cuarta jornada

4to día

Martes 24 de noviembre

Grupo E: Krasnodar – Sevilla 1-2, Rennes – Chelsea 1-2
Grupo F: Lazio 3-1 Zenit, Dortmund 3-0 Brujas
Grupo G: Dynamo Kyiv – Barcelona 0-4, Juventus – Ferencváros 2-1
Grupo H: Manchester United 4-1 İstanbul Başakşehir, París 1-0 Leipzig

Miércoles 25 de noviembre

Grupo A: Atlético de Madrid 0-0 Lokomotiv Moscú, Bayern 3-1 Salzburgo
Grupo B: Mönchengladbach – Shakhtar Donetsk 4-0, Inter de Milán – Real Madrid 0-2
Grupo C: Olympiacos 0-1 Mancheste r City, Marsella 0-2 Porto
Grupo D: Liverpool 0-2 Atalanta, Ajax 3-1 Midtjylland

Quinto día

Martes 1 de diciembre

Grupo A: Lokomotiv Moscú 1-3 Salzburgo, Atlético de Madrid 1-1 Bayern
Grupo B: Shakhtar Donetsk – Real Madrid 2-0, Mönchengladbach – Inter de Milán 2-3
Grupo C: Marsella 2-1 Olympiacos, Oporto 0-0 Mancheste r City
Grupo D: Liverpool 1-0 Ajax, Atalanta 1-1 Midtjylland

Miércoles 2 de diciembre

Grupo E: Krasnodar – Rennes 1-0, Sevilla – Chelsea 0-4
Grupo F: Dortmund 1-1 Lazio, Brujas 3-0 Zenit
Grupo G: Juventus – Dynamo Kyiv 3-0, Ferencváros – Barcelona 0-3
Grupo H: Estambul Başakşehir – Leipzig 3-4, Manchester United – París 1-2


Ronaldo vs Messi: sus mejores goles en la fase de grupos

Ronaldo vs Messi: sus mejores goles en la fase de grupos

6to día

Martes 8 de diciembre

Grupo E: Chelsea 1-1 Krasnodar, Rennes 1-3 Sevilla
Grupo F: Zenit 1-2 Dortmund, Lazio 2-2 Brujas
Grupo G: Barcelona 0-3 Juventus, Dynamo Kyiv 1-0 Ferencváros
Grupo H: París – Estambul Başakşehir 5-1, Leipzig – Manchester United 3-2

Miércoles 9 de diciembre

Grupo A: Bayern 2-0 Lokomotiv Moscú, Salzburgo 0-2 Atlético de Madrid
Grupo B: Real Madrid 2-0 Mönchengladbach, Inter de Milán 0-0 Shakhtar Donetsk
Grupo C: Manchester City 2-1 Marsella, Olympiacos 0-2 Oporto
Grupo D: Ajax 0-1 Atalanta, Midtjylland 1-1 Liverpool



Fuente de la noticia

Fuente de la imagen: uefa.com

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *