La ronda preliminar de la UEFA Champions League arranca este martes | UEFA Champions League


La temporada de la UEFA Champions League 2021/22 comenzó con Pristina venciendo a Folgore e Inter Club d’Escaldes para ganar la ronda preliminar en Albania y completar la lista para la primera ronda de clasificación, que comienza el martes.

La clasificación ahora vuelve al formato eliminatorio de ida y vuelta, y los rivales Prishtina, Ferencváros, Dínamo Zagreb y Malmö son solo algunos de los titulares.


Partidos y resultados de la ronda de clasificación


Rondas de la primera ronda de clasificación:

Partidos de ida:

Martes 6 de julio
HJK Helsinki – Budućnost Podgorica
Flora Tallin – Hibernios
Ferencváros – Prishtina / Inter Club d’Escaldes
algiris Vilnius – Linfield Fola Esch – Diablillos rojos de Lincoln
Shkëndija – Mura
CFR Cluj – Borac Banja Luka

Miércoles 7 de julio
Dinamo Tbilisi – Neftçi
Bodø / Glimt – Legia de Varsovia
Slovan Bratislava – Shamrock Rovers
Ludogorets 1945 – Chakhtyor Soligorsk
Maccabi Haifa – Kairat Almaty
Teuta – Sheriff Tiraspol
Malmö – Riga FC
Dinamo de Zagreb – Valur
Nómadas de Connah’s Quay – Alashkert

Partidos de vuelta:

Martes 13 de julio
Hibernios – Flora Tallin
Riga FC – Malmö
Imps Rouge Lincoln – Fola Esch
Sheriff Tiraspol – Teuta
Pristina – Ferencváros
Mura – Shkëndija
Borac Banja Luka – CFR Cluj
Budućnost Podgorica – HJK Helsinki
Linfield – algiris Vilnius
Shamrock Rovers – Slovan Bratislava
Chakhtyor Soligorsk – Ludogorets
Valur – Dinamo de Zagreb

Miércoles 14 de julio
Kairat Almaty – Maccabi Haifa
Alashkert – Nómadas de Connah’s Quay
Neftçi – Dinamo Tbilisi
Varsovia Legia – Bodø / Glimt

Programa de temporada completa

octavos de final de la segunda fase de clasificación (20/21 y 27/28 de julio)

  • Los ganadores participarán en la tercera ronda de clasificación que se celebrará los días 3 y 4 de agosto y el sorteo tendrá lugar el 19 de julio.

Curso de campeones:

Zagreb Dynamo / Valur – Omonoia
Slovan Bratislava / Shamrock Rovers – Chicos jóvenes
Bodø / Glimt / Legia de Varsovia – Flora Tallinn / Hibernians
Nómadas de Connah’s Quay / Alashkert FC – Teuta / Sheriff Tiraspol
Olympiacos – Dinamo Tbilisi / Neftçi
Maccabi Haifa / Kairat Almaty – Estrella Roja
Fola Esch / Lincoln Red Imps – CFR Cluj / Borac Banja Luka
Malmö / Riga FC – HJK Helsinki / Budućnost Podgorica
Ferencváros / Prishtina – Žalgiris Vilnius / Linfield
Shkëndija / Mura – Ludogorets 1945 / Shakhtyor Soligorsk

Ruta de la liga:

Rápidos de Viena – Praga Esparta
Celta – Midtjylland
PSV Eindhoven – Galatasaray

  • Los equipos derrotados se dirigen a la pista principal de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League, que se sorteará el 19 de julio.

Los resultados del sorteo son provisionales y están sujetos al resultado de las investigaciones en curso y / o procedimientos legales y confirmaciones finales por parte de la UEFA.

Tours completados

Ronda preliminar

Fin: viernes 25 de junio

Prishtina – Inter Club d’Escaldes 2-0 (Elbasan)

Semifinales: martes 22 de junio

Folgore – Prishtina 0-2 (Elbasan)

  • Folgore se enfrentará al que pierda el primer empate entre Flora Tallinn e Hibernians en su camino hacia los campeones de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League del 22 al 29 de julio.

HB Tórshavn – Inter Club d’Escaldes 0-1 (Durres)

  • HB se enfrentará a quien pierda el primer empate entre HJK Helsinki o Budućnost Podgorica en la segunda ronda de clasificación de la Ruta de Campeones de la UEFA Europa Conference League del 22 al 29 de julio.

Reglas especiales para COVID

Tenga en cuenta las reglas especiales aplicables a las rondas clasificatorias y clasificatorias de la competencia debido a COVID-19, que se puede encontrar aquí.

En cuanto a la admisión de aficionados que vayan a los partidos, es Puedes encontrar más información aquí.



Fuente de la noticia

Fuente de la imagen: uefa.com

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *