La ronda preliminar de la UEFA Champions League arranca este martes | UEFA Champions League


La temporada 2021/22 de la UEFA Champions League arranca el martes con las semifinales de la ronda preliminar, que se disputan en un único partido en Albania.

Vea todos los partidos de la ronda preliminar a continuación, que termina con la final del viernes en Elbasan. El ganador se medirá al Ferencváros en la primera ronda de clasificación los días 6/7 y 13/14 de julio, cuando la ronda de clasificación vuelva a ser doble.


Partidos de la ronda de clasificación


Ronda preliminar

Semifinales: martes 22 de junio

Folgore – Prishtina (Elbasan)

  • El equipo derrotado se enfrentará al que pierda el primer empate entre Flora Tallin o los Hibernians en el camino hacia los campeones de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League del 22 al 29 de julio.

HB Tórshavn – Inter Club d’Escaldes (Durres)

    El equipo derrotado se enfrentará al que pierda el primer empate entre HJK Helsinki o Budućnost Podgorica en la segunda ronda de clasificación de la Ruta de Campeones de la UEFA Europa Conference League del 22 al 29 de julio.

Fin: viernes 25 de junio

Folgore / Prishtina – HB Tórshavn / Inter Club d’Escaldes (Elbasan)

  • El finalista derrotado se enfrentará al que pierda el primer empate entre Teuta o Sheriff en la Champions Road en la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League del 22 al 29 de julio.

Programa de temporada completa

Eliminación directa de la primera ronda de clasificación (6/7 y 13/14)

Fola Esch – Diablillos rojos de Lincoln
Slovan Bratislava – Shamrock Rovers
Malmö – Riga FC
Bodø / Glimt – Legia Warszawa
Nómadas de Connah’s Quay – Alashkert
HJK Helsinki – Budućnost Podgorica
CFR Cluj – Borac Banja Luka
Shkëndija – Mura
Teuta – Sheriff Tiraspol
Dinamo Tbilisi – Neftçi
Maccabi Haifa – Kairat Almaty
Ludogorets 1945 – Chakhtyor Soligorsk
Ferencváros – Ganadores de la final de la ronda preliminar
algiris Vilnius – Linfield
Flora Tallin – Hibernios
Dinamo de Zagreb – Valur

octavos de final de la segunda fase de clasificación (20/21 y 27/28 de julio)

  • Los ganadores participarán en la tercera ronda de clasificación que se celebrará los días 3 y 4 de agosto y el sorteo tendrá lugar el 19 de julio.

Curso de campeones:

Zagreb / ​​Valur Dynamo – Omonia
Slovan Bratislava / Shamrock Rovers – Chicos jóvenes
Bodø / Glimt / Legia de Varsovia – Flora Tallinn / Hibernians
Nómadas de Connah’s Quay / Alashkert FC – Teuta / Sheriff Tiraspol
Olympiacos – Dinamo Tbilisi / Neftçi
Maccabi Haifa / Kairat Almaty – Crvena zvezda
Fola Esch / Lincoln Red Imps – CFR Cluj / Borac Banja Luka
Malmö / Riga FC – HJK Helsinki / Budućnost Podgorica
Ferencváros / Ganadores de la ronda preliminar – Žalgiris Vilnius / Linfield
Shkëndija / Mura – Ludogorets 1945 / Shakhtyor Soligorsk

  • Los equipos derrotados avanzan a la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League.

Ruta de la liga:

Rápidos de Viena – Praga Esparta
Celta – Midtjylland
PSV Eindhoven – Galatasaray

  • Los equipos derrotados se dirigen a la pista principal de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League.

Los resultados del sorteo son provisionales y están sujetos al resultado de las investigaciones en curso y / o procedimientos legales y confirmaciones finales de la UEFA.

Reglas especiales para COVID

Tenga en cuenta las reglas especiales aplicables a las rondas clasificatorias y clasificatorias de la competencia debido a COVID-19, que se puede encontrar aquí.

En cuanto a la admisión de aficionados que vayan a los partidos, es Puedes encontrar más información aquí.



Fuente de la noticia

Fuente de la imagen: uefa.com

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *