¿Pueden los fichajes de enero jugar las eliminatorias de la Champions League y la Europa League? | UEFA Champions League


Durante ciertas temporadas, cada uno de los equipos que participan en los octavos de final de la UEFA Champions League y la UEFA Europa League puede registrar un máximo de tres nuevos jugadores elegibles. Sin embargo, a partir de la temporada pasada, no importa si esos jugadores han jugado en la competición para otro club que está en la competición o no.

El mercado de invierno en la Champions League


¿Cuándo se confirmarán los cambios de modelo?

Los clubes deben comunicar los cambios deseados a su plantilla a más tardar el martes 2 de febrero a las 24:00 CET. Una vez que la UEFA apruebe los cambios de equipo, la lista completa de inscripciones y retiradas se publicará en UEFA.com.

¿Qué dicen exactamente las regulaciones?

Aquí están los extractos relevantes del Reglamento oficial de la UEFA Champions League:

  • 45.01 A partir de los octavos de final, un club puede inscribir un máximo de tres nuevos jugadores elegibles para los partidos restantes de la competición actual. Este registro debe completarse a más tardar el 3 de febrero de 2020 (medianoche). Este período no se puede prorrogar.
  • 45.02 Algunos o todos los jugadores en la cuota anterior de tres pueden haber sido seleccionados por otro club durante las etapas de clasificación, los play-offs o las etapas de grupos de la UEFA Champions League o la UEFA Europa League.

Para obtener más detalles sobre el registro de jugadores en este momento de la temporada, consulte el Artículo 45 del reglamento En su entero (en inglés).

Los extractos más relevantes de Reglamento oficial de la UEFA Europa League:

  • 43.01 A partir de los octavos de final, un club puede registrar un máximo de tres nuevos jugadores elegibles para los partidos restantes de la competición actual. Este registro debe completarse a más tardar el 3 de febrero de 2020 (medianoche). Este período no se puede prorrogar.
  • 43.02 Algunos o todos los jugadores en la cuota anterior de tres pueden haber sido seleccionados por otro club durante las etapas de clasificación, los play-offs o las etapas de grupos de la UEFA Champions League o la UEFA Europa League.

Para obtener más detalles sobre el registro de jugadores en este momento de la temporada, consulte el Artículo 43 del reglamento en su totalidad (en inglés).



Fuente de la noticia

Fuente de la imagen: uefa.com

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *