IMMAF 1 15


La Copa del Mundo IMMAF Senior y Junior en Praga concluyó hoy en el UNYP Arena con la final del torneo y la ceremonia de entrega de medallas. Vea a continuación la lista de medallistas y los resultados finales.

Alojado y organizado por la Asociación Checa de MMA (CSMMA), el evento marca el primero de la serie de la Copa del Mundo de MMA IMMAF. En particular, en 2021, la Copa del Mundo de MMA proporcionó una plataforma europea para los países que no pudieron viajar a Rusia por euros IMMAF durante la pandemia. El torneo ofrece significativamente a los atletas la última oportunidad este año de ganar puntos de clasificación para los Campeonatos del Mundo.

Los partidos del Campeonato pronto estarán disponibles bajo demanda en IMMAF.TV

MEDALISTAS – JÓVENES Y MAYORES

F: peso mosca Jr 56,7 kg (125 lb)

Oro: Kiya O’Sullivan (Irlanda)

Plata: Megan Hamill (Irlanda)

Bronce: Iva Koubikova (República Checa)

F: Jr peso gallo 135 libras (61,2 kg)

Oro: Maryna Demchuk (Ucrania)

Plata: Sarah Carney (Irlanda)

Bronce: Sineadh Ni Nuallain (Irlanda)

Bronce: Lijana Lipinskaite (Lituania)

M: peso mosca Jr 56,7 kg (125 libras)

Oro: Muhammad Salohidinov (Tayikistán)

Plata: Kyrylo Soloviov (Ucrania)

Bronce: Hakim Abdulloev (Tayikistán)

Bronce: Lukas Kaplan (República Checa)

M: Jr peso gallo 135 libras (61,2 kg)

Oro: Otabek Rajabov (Tayikistán)

Plata: Murad Ibragimov (Bahréin)

Bronce: Mikael Aclipen (Islandia)

Bronce: Denys Niemchynov (Ucrania)

M: peso pluma Jr 65,8 kg (145 lb)

Oro: Ryan Keogh (Irlanda)

Plata: Iskhan Ayupov (Noruega)

Bronce: Erik Kutil (República Checa)

Bronce: Jindrich Ungr (República Checa)

M: Ligero 70,3 kg (155 libras)

Oro: Gimbat Magomedov (Bahréin)

Plata: Behruz Khurshedzoda (Tayikistán)

Bronce: Oleksandr Huliaiev (Ucrania)

Bronce: Mykolas Korsakovas (Lituania)

M: peso welter Jr 77,1 kg (170 libras)

Oro: Andrii Pashniuk (Ucrania)

Plata: Denys Kuteliia (Ucrania)

Bronce: Miguel Navarro De Brito (España)

Bronce: Sebastian Leo Hampala (República Checa)

H: peso medio junior 83,9 kg (185 libras)

Oro: Andrii Dunaiev (Ucrania)

Plata: Ali Askierov (Ucrania)

Bronce: Dara Ward (Irlanda)

M: Jr de peso pesado 120,2 kg (265 libras)

Oro: Arlind Berisha (Kosovo)

Plata: Oleksandr Horodniuk (Ucrania

Bronce: Yaroslav Stilets (Ucrania)

F: peso de la paja 52,2 kg (115 lb)

Oro: Josefine Modig (Suecia)

Plata: Nina Back (Suecia)

Bronce: Anna Gaul (Alemania)

Bronce: Caitlyn Hadfield (Irlanda)

F: peso mosca 56,7 kg (125 lb)

Oro: Millie Eriksson (Suecia)

Plata: Renana Bruckstein

Bronce: Tetiana Mokhova (Ucrania)

Bronce: Phyllis-Yasemin Leineweber (Alemania)

F: peso gallo 61,2 kg (135 libras)

Oro: Shauna Bannon (Irlanda)

Plata: Kerry Ann Vernon (Irlanda)

Bronce: Maria Kaald Andresen (Noruega)

Bronce: Jessica Andersson (Suecia)

F: peso pluma 65,8 kg (145 lb)

Oro: Cecilie Bolander (Noruega)

Plata: Katerina Lisova (República Checa)

Bronce: Marianna Skuba (Ucrania)

Bronce: Christina Papasotiriou (Grecia)

F: Ligero 70,3 kg (155 libras)

Oro: Yrsa Sandin (Suecia)

Plata: Eva Melo (República Checa)

M: peso de la paja 52,2 kg (115 libras)

Oro: Eduard Kostrytsia (Ucrania)

Plata: Samir Bairamov (Ucrania)

M: peso mosca 56,7 kg (125 libras)

Oro: Mansur Magomedov (Bahréin)

Plata: Rafael Calderon Coria (España)

Bronce: Ruslan Telibaiev (Ucrania)

Bronce: Abubakr Baimuradov (Tayikistán)

M: peso gallo 135 libras (61,2 kg)

Oro: Fidel Gramiccia (Italia)

Plata: Taylor Quinn (Irlanda)

Bronce: Abdulla Mubarak (Bahréin)

Bronce: Oskar Jaskari (Suecia)

M: peso pluma 65,8 kg (145 lb)

Oro: Juan Izquierdo (España)

Plata: Raphael Federico (Italia)

Bronce: Daniyal Shamkhalov (Suecia)

Bronce: Bakhtiyor Husainov (Tayikistán)

M: peso ligero 70,3 kg (155 libras)

Oro: Ivan Kurelaru (Ucrania)

Plata: Antoni Josep Marti Segarra (España)

Bronce: Ikromjon Ahmedov (Tayikistán)

Bronce: Salomon Simon (Irlanda)

M: peso welter 77,1 kg (170 libras)

Oro: Jovidon Mahmudov (Tayikistán)

Plata: Kevin Enz (Alemania)

Bronce: John Oldenqvist (Suecia)

Bronce: Roman Pylypchuk (Ucrania)

M: peso medio 83,9 kg (185 libras)

Oro: Hazem Kayyali (Jordania)

Plata: Eoin Sheridan (Irlanda)

Bronce: Raigo Kutsar (Estonia)

Bronce: Ergo Reinvald (Estonia)

M: peso semipesado 93 kg (205 libras)

Oro: Magomedzagid Magomedov (Bahréin)

Plata: Mykola Kovalenko (Ucrania)

Bronce: Dmytro Babynskyi (Ucrania)

Bronce: Patrick Drescher (Alemania)

M: peso pesado 120,2 kg (265 libras)

Oro: Rasul Magomedov (Bahréin)

Plata: Per Kjetil Haglund Tonnessen (Noruega)

Bronce: Miha Frlic (Eslovenia)

Bronce: Jonnie Andersson (Suecia)

RESULTADOS FINALES 09.11.21

JAULA 1

Pelea 1: Femenina F: Jr Flyweight 56.7 kg (125 lbs) Kiya O’Sullivan (Irlanda) def Megan Hamill (Irlanda) por decisión unánime 3, 3:00 (30-27, 30-27, 30-27)

Pelea 2: Femenina F: Jr peso gallo 61.2 kg (135 lbs) Maryna Demchuk (Ucrania) def Sarah Carney (Irlanda) vía decisión unánime Ronda 3, 3:00 (30-27, 30-27, 29-28)

Lucha 3: Masculino M: Jr Paja 52.2 kg (115 lbs) Dmytro Makarov (Ucrania) def Maksym Afanasiev (Ucrania) por decisión unánime Ronda 3, 3:00 (30-27, 30-27, 30-27)

Pelea 4: Masculino M: Jr Peso mosca 56.7 kg (125 lbs) Muhammad Salohidinov (Tayikistán) def Kyrylo Soloviov (Ucrania) por decisión unánime Ronda 3, 3:00 (30-27, 30-27, 30-27)

Pelea 5: Masculino M: Jr Peso gallo 61.2 kg (135 lbs) Otabek Rajabov (Tayikistán) def Murad Ibragimov (Bahréin) por decisión unánime Ronda 3, 3:00 (30-27, 30-27, 29-28)

Pelea 6: Masculino M: Jr Peso pluma 65.8 kg (145 lb) Ryan Keogh (Irlanda) def Iskhan Ayupov (Noruega) vía Sumisión (Armbar) Ronda 3, 0:46

Final 7: Masculino M: Jr Light 70,3 kg (155 lbs) Gimbat Magomedov (Bahréin) def Behruz Khurshedzoda (Tayikistán) vía decisión unánime Ronda 3, 3:00 (30-27, 30-26, 30-27)

Final 8: Masculino M: Jr Welterweight 77,1 kg (170 lbs) Andrii Pashniuk (Ucrania) def Denys Kuteliia (Ucrania) por decisión unánime Ronda 3, 3:00 (29-28, 29-28, 30-27)

Pelea 9: Masculino H: Jr Peso promedio 83.9 kg (185 lbs) Andrii Dunaiev (Ucrania) def Ali Askierov (Ucrania) por TKO Ronda 3, 1:01

Pelea 10: Masculino M: Jr Peso pesado 120.2 kg (265 lbs) Arlind Berisha (Kosovo) def Oleksandr Horodniuk (Ucrania) vía Sumisión (Guillotine Choke) Ronda 1, 0:39

Pelea 11: Hembra F: Peso de la paja 52,2 kg (115 lbs) Josefine Modig (Suecia) def Nina Back (Suecia) por decisión unánime Ronda 3, 3:00 (29-28, 29-28, 30-27)

Pelea 12: Femenina F: Peso mosca 56.7 kg (125 lbs) Millie Eriksson (Suecia) def Renana Bruckstein (Alemania) vía Sumisión (Guillotine Choke) Ronda 3, 1:33

Combate 13: Femenino F: Peso gallo 61.2 kg (135 lbs) Shauna Bannon (Irlanda) def Kerry Ann Vernon (Irlanda) vía decisión unánime Ronda 3, 3:00 (30-27, 30-27, 29-28)

Combate 14: Femenino F: Peso pluma 65.8 kg (145 lbs) Cecilie Bolander (Noruega) def Katerina Lisova (República Checa) por sumisión (Armbar) Ronda 1, 0:35

Pelea 15: Femenina F: peso ligero 70.3 kg (155 lbs) Yrsa Sandin (Suecia) def Eva Melo (República Checa) vía decisión compartida ronda 3, 3:00 (29-28, 28-29, 29-28)

Final 16: Macho M: Paja 52,2 kg (115 lbs) Eduard Kostrytsia (Ucrania) def Samir Bairamov (Ucrania) por TKO Ronda 1, 1:28

Combate 17: Masculino M: Peso mosca 56,7 kg (125 lbs) Mansur Magomedov (Bahréin) def Rafael Calderon Coria (España) por decisión unánime Ronda 3, 3:00 (30-27, 30-27, 30-27)

Combate 18: Masculino M: Peso gallo 61.2 kg (135 lbs) Fidel Gramiccia (Italia) def Taylor Quinn (Irlanda) por decisión unánime 3, 3:00 (29-28, 29-28, 29-28)

Combate 19: Masculino M: peso pluma 65,8 kg (145 lbs) Juan Izquierdo (España) def Raphael Federico (Italia) por decisión unánime Ronda 3, 3:00 (30-27, 29-28, 30-26)

Combate 20: Masculino M: Ligero 70,3 kg (155 lb) Ivan Kurelaru (Ucrania) def Antoni Josep Marti Segarra (España) por decisión unánime Ronda 3, 3:00 (30-27, 30-27, 30-27)

Pelea 21: Masculino M: peso welter 77.1 kg (170 lb) Jovidon Mahmudov (Tayikistán) def Kevin Enz (Alemania) por decisión unánime Ronda 3, 3:00 (30-27, 30-27, 30-27)

Combate 22: Masculino M: peso promedio 83,9 kg (185 lbs) Hazem Kayyali (Jordania) def Eoin Sheridan (Irlanda) vía Sumisión (Guillotine Choke) Ronda 2, 0:37

Final 23: Masculino M: Peso semipesado 93 kg (205 lbs) Magomedzagid Magomedov (Bahréin) def Mykola Kovalenko (Ucrania) por decisión unánime Ronda 3, 3:00 (30-27, 30-27, 30-27)

Combate 24: Masculino M: peso pesado 120,2 kg (265 lbs) Rasul Magomedov (Bahréin) def Per Kjetil Haglund Tonnessen (Noruega) vía Sumisión (Kimura) Ronda 1, 2:09



Fuente de la noticia

Imagen de immaf.org

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *