Keoni TEROROTUA e1583510911124


El equipo nacional de la Polinesia Francesa obtuvo su primera victoria en la plataforma internacional amateur de MMA, el primer día (6 de marzo) del Campeonato IMMAF Oceanía Open 2020 en Australia.

El debut de la Polinesia Francesa bajo el estandarte de IMMAF sigue al reconocimiento de la Federación Polinesia de Lucha Libre y Disciplinas Asociadas (FPLAJDA) como miembro de IMMAF, anunciado el año pasado el 11 de noviembre.

El simbólico primer triunfo de la selección nacional lo logró en la primera pelea del día el atleta masculino de peso gallo (61,2 kg / 135 lb), Keoni Terorotua (imagen principal). El joven de 22 años derrotado Levi Hawkes de Nueva Zelanda, un veterano del Campeonato Mundial Juvenil 2018 y el Oceanía Open 2019. La pelea se decidió por una decisión dividida en los marcadores de los jueces.

Compañeros de equipo de Terorotua, Aremiti Tinirau (peso welter masculino) y Michael lisan (peso mediano) también estaban en acción, pero fueron derrotados después de recorrer la distancia contra australianos experimentados Corey Reeves y Loni Doyle Filimoehala quienes lograron victorias por decisión unánime para el país de origen.

Resuma los resultados completos del día 1 y el calendario del día 2 a continuación.

El Torneo de MMA de la Federación Internacional de Artes Marciales Mixtas Nation-to-Nation se lleva a cabo del 6 al 8 de marzo en el Gold Coast Recreation Center a partir de las 10:30 a.m. todos los días (AEST / GMT + 10). Las finales del domingo estarán disponibles para ver gratis en IMMAF.TV.

Los boletos aún están disponibles en Eventbrite y en la puerta.

Regístrese en MyNextMatch.com para ver Soporte y actualizaciones de torneos en vivo

Resultados – Día 1: 03/06/2020

Primera pelea: macho de peso gallo 61.2 kg (135 lbs) Keoni TEROROTUA (Polinesia Francesa) def Levi Hawkes (Nueva Zelanda) vía decisión dividida Ronda 3, 3 (28-29, 29-28, 29-27)

Parte 2: Peso pluma macho 65,8 kg (145 libras) Colby Thicknesse (Australia) def Ali Yaqoob (Bahréin) por TKO Ronda 3, 1:54

Parte 3: Peso pluma macho 65,8 kg (145 libras) Denzil Brokken (Nueva Zelanda) def Justin Gray (Canadá) vía Sumisión (estrangulamiento de guillotina) Ronda 1, 0:50

Parte 4: Peso pluma macho 65,8 kg (145 libras) Dylan Thompson (Reino Unido) def Taj Fewquandie (Australia) vía Sumisión (Armbar) Ronda 2, 1:02

Final 5: potro ligero 70,3 kg (155 libras) Oliver Schmid (Nueva Zelanda) def Mohamed Alghool (Bahréin) por decisión dividida en la tercera ronda, 3:00 a.m. (28-29, 29-28, 30-27)

Pelea 6: 170 libras (77,1 kg) masculino de peso welter Lachlan Stitt (Australia) def Gary Mcdonald (Nueva Zelanda) por TKO Ronda 1, 1:55

Combate 7:17 kg (170 libras) masculino de peso welter Corey Reeves (Australia) def Aremiti TINIRAU (Polinesia Francesa) por decisión unánime Ronda 3, 3:00 (30-27, 30-27, 30-27)

Final 8: Peso welter masculino 77,1 kg (170 lbs) Yousif Sayyar (Bahréin) def Tiep Cai Xuan (República Checa) por decisión dividida tercera ronda (29-28, 28-29, 29-28)

Final 9: Peso mediano masculino de 83,9 kg (185 libras) Hakaraia Wilson (Nueva Zelanda) def Samuel Marles (Australia) debido a un examen médico fallido

Pelea 10: Peso promedio masculino 83.9 kg (185 lbs) Omer Suliman (Australia) def Lukas Piffko (República Checa) a través de la tercera ronda de decisión unánime, 3:00 p.m. (30-27, 30-27, 29-28)

Final 11: Hombre de peso medio 83,9 kg (185 lbs) Loni Doyle Filimoehala (Australia) def Michael LISAN (Polinesia Francesa) vía Decisión Unánime Ronda 3, 03:00 (30-26, 30-27, 30-26)

Combate 12: Varón de peso semipesado 93 kg (205 lbs) Auryn Parmley (Australia) def Tony Hemopo (Nueva Zelanda) por TKO Ronda 2, 0:56

Fight Card – Día 2: 03/07/2020

Primera pelea: peso de la paja femenina 52,2 kg (115 lbs) Nina Back (Suecia) VS Jenna Horto (Finlandia)

Pelea 2: Peso de la paja femenina 52,2 kg (115 lbs) Daria Samchik (Ucrania) VS Olivia Ukmar (Australia)

Lucha 3: Peso atómico femenino 47.6 kg (105 lbs) Magdalena Czaban (Polonia) VS Courtney Gray (Australia)

Lucha 4: Peso mosca hembra 56,7 kg (125 lb) Bianca Antman (Suecia) VS Amanda Cairney (Nueva Zelanda)

Final 5: Peso gallo femenino 135 libras (61,2 kg) Kiera-Lee Botfield (Australia) VS Rosemarie McAuslin (Nueva Zelanda)

Final 6: 155 lbs (70,3 kg) de peso ligero femenino Michelle Montague (Nueva Zelanda) VS Kelsey Schroder (Nueva Zelanda)

Final 7: peso ligero femenino de 70,3 kg (155 libras) Mel Webster (Nueva Zelanda) VS Jenni Kivioja (Finlandia)

Lucha 8: Peso gallo masculino 61.2 kg (135 lbs) Abdulla Mubarak (Bahréin) VS Keoni TEROROTUA (Polinesia Francesa)

Final 9: Peso gallo macho 61,2 kg (135 lbs) Abdulla Alyaqoob (Bahréin) VS Muhammad Mokaev (Reino Unido)

Final 10: Peso pluma macho 65,8 kg (145 libras) Abdul Mahdawi (Australia) VS Colby Thicknesse (Australia)

Final 11: Peso pluma masculino 65,8 kg (145 libras) Denzil Brokken (Nueva Zelanda) VS Dylan Thompson (Reino Unido)

Final 12: potro ligero 70,3 kg (155 libras) Jordan Thomas (Australia) VS Oliver Schmid (Nueva Zelanda)

Final 13: potro ligero de 70,3 kg (155 libras) Zubair Gadzhiev (Bahréin) VS Andy Le (Australia)

Final 14: Peso welter masculino 77,1 kg (170 libras) Ramazan Gitinov (Bahréin) VS Lachlan Stitt (Australia)

Final 15: Peso medio masculino 83,9 kg (185 libras) Vaibhav Vaman Shetty (India) VS Hakaraia Wilson (Nueva Zelanda)

Final 16: Hombre de peso medio 83,9 kg (185 libras) Omer Suliman (Australia) VS Loni Doyle Filimoehala (Australia)

Combate 17: Peso semipesado masculino 93 kg (205 lbs) Murtaza Talha Ali (Bahréin) VS Auryn Parmley (Australia)

Final 18: Masculino de peso semipesado 93 kg (205 lbs) Patrick Best (Australia) VS Ezekiel Wetere (Nueva Zelanda)

Final 19: Hombre de peso pesado 120,2 kg (265 lbs) Dane Alchin (Australia) VS Alexander Lutu (Nueva Zelanda)



Fuente de la noticia

Imagen de immaf.org

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *