Enviar a un amigoVersión para imprimir
27.06.19GRAND SLAM – WIMBLEDON

La gerundense Paula Badosa y el barcelonés Marcel Granollers se han clasificado para el cuadro final del torneo de Wimbledon que se sorteará mañana viernes y dará comienzo el próximo lunes en Londres.

En la última ronda de la fase previa que se disputa en Roehampton han superado respectivamente a la británica Samantha Murray 6-4 2-6 6-2 y al húngaro Attila Balazs 7-6(5) 6-3 6-3.

Para Paula Badosa, de 21 años, será su segunda aparición en un torneo del Grand Slam tras superar la fase previa del Open de Australia esta misma temporada.

La jugadora de Begur, actual Nº 126 del mundo, ha sido este año finalista en los torneos ITF de 60 mil dólares de Burnie (Australia) y de Les Franqueses del Vallès, además de finalista en el de 25 mil dólares de Essen (Alemania).

La catalana viene de lograr su primera victoria sobre una Top-50 (Alison Riske) la semana pasada en la primera ronda del torneo WTA de Mallorca.

Las otras 3 españolas han quedado eliminadas en las rondas anteriores: Cristina Bucsa en segunda, y Aliona Bolsova y Georgina García Pérez en primera.

En la competición masculina, Marcel Granollers volverá al All England Club después de estar ausente el pasado año, en el que será su segundo Grand Slam de la temporada tras disputar el Open de Australia.

El catalán ha ganado este 2019 un ATP Challenger en Da Nang, además de ser cuartofinalista en el ATP de Houston y en los ATP Challenger de Surbiton e Ilkley.

Pedro Martínez Portero, Adrián Menéndez y Guillermo García López, quedaron eliminados en segunda ronda de esta fase previa, mientras que Enrique López Pérez, Alejandro Davidovich y Sergio Gutiérrez no pasaron de la primera.

Resultados Españoles

– PREVIA MASCULINO –

Tercera Ronda
Marcel Granollers (ESP) a Attila Balazs (HUN) 7-6(5) 6-3 6-3
Segunda Ronda
Evgeny Karlovskiy (RUS) a Pedro Martínez Portero (ESP.21) 6-3 6-3
Jiri Vesely (CHE.7) a Adrián Menénedez (ESP) 6-3 6-1
Marcel Granollers (ESP) a Blaz Kavcic (ESL) 6-3 6-3
Lukas Rosol (CHE.29) a Guillermo García López (ESP) 7-5 3-6 8-6
Primera Ronda
Andrew Harris (AUS) a Enrique López Pérez (ESP) 6-2 7-5
Pedro Martínez Portero (ESP.21) a Filip Horansky (ESQ) 6-4 6-4
Yosuke Watanaki (JAP) a Alejandro Davidovich (ESP.26) 4-6 7-6(6) 6-1
Adrián Menénedez (ESP) a Dudi Sela (ISR) 1-6 6-0 6-4
Marcel Granollers (ESP) a Pedja Krstin (SRB) 6-2 6-4
Guillermo García López (ESP) a Saketh Myneni (IND) 6-4 4-6 7-5
Lukas Rosol (CHE.29) a Sergio Gutiérrez (ESP) 6-3 6-0

– PREVIA FEMENINO –

Tercera Ronda
Paula Badosa (ESP.22) a Samantha Murray (GBR) 6-4 2-6 6-3
Segunda Ronda
Samantha Murray (GBR) a Cristina Bucsa (ESP) 7-6(4) 6-4
Paula Badosa (ESP.22) a Fangzhou Liu (CHN) 7-5 6-2
Primera Ronda
Cori Gauff (USA.wc) a Aliona Bolsova (ESP.1) 6-3 6-4
Cristina Bucsa (ESP) a Whitney Osuigwe (USA.9) 4-6 7-5 6-3
Paula Badosa (ESP.22) a Patricia Maria Tig (RUM) 3-6 6-1 6-4
Xiyu Wang (CHN.21) a Georgina García Pérez (ESP) 7-5 6-3

Foto: Wimbledon.

Ficheros relacionados:

Cuadro Fase Previa MasculinaCuadro Fase Previa Femenina

Más información:

Especial Wimbledon 2019

Volver al listado de noticias



Fuente del artículo

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*