PARTIDOS EUROLIGA – JORNADA 30
Fenerbahce Istanbul – FC Barcelona Lassa68-65Estad.Cró.
Brose Bamberg – Galatasaray Odeabank Istanbul79-84Estad.
Maccabi FOX Tel Aviv – Panathinaikos Superfoods Athens61-81Estad.
Baskonia – Zalgiris Kaunas79-84Estad.Cró.
CSKA Moscow – Olympiacos Piraeus7 de abril 19:00 CET
Darussafaka Dogus Istanbul – Crvena Zvezda mts Belgrade7 de abril 19:00 CET
EA7 Emporio Armani Milan – Unics Kazan7 de abril 20:45 CET
Real Madrid – Anadolu Efes Istanbul7 de abril 21:00 CET

  • Zalgiris asalta el Buesa Arena. Baskonia no pudo alcanzar el factor pista y la derrota frente a Zalgiris le complica su serie de cuartos. Fue un partido complejo desde el principio y donde el equipo lituano se escapó en el tercer cuarto. Baskonia luchó hasta el final, pero el postrero triple de Pangos (15 puntos) decidió.
  • Navarro, más histórico en Euroliga. En un partido liberado de la tensión por el resultado el equipo blaugrana mostró si calidad con Víctor Claver (15 puntos y siete rebotes) teniendo una buen puesta en escena que tuvo continuidad durante la primera parte. Pese a todo fue un partido de cambios en el marcador y exiguas rentas donde Juan Carlos Navarro alcanzó los 4.00 puntos en Euroliga. Rice tuvo la oportunidad final de evitar una prórroga donde sentenció Bogdan Bogdanovic con 15 puntos y cinco rebotes.
  • Panathinaikos, cuarto a lo grande. El equipo griego no tuvo una buena primera parte y al descanso se fue 10 abajo, pero un tercer cuarto brutal (12-31) borró de la pista a Maccabi tel Aviv y el Panathinaikos se aseguró la cuarta plaza con Chris Singleton coqueteando con el triple doble: 13 puntos, ocho rebotes y seis recuperaciones.
  • El Galata, solo al final. El equipo otomano fue durante todo el partido a remolque aunque con la convicción de estar siempre cerca de un Brose Baskets que cerró la competición siendo a fiel mismo y perdió en los segundos finales viéndose remontado en el último cuarto. Schibb el mejor de Galatasaray con 16 puntos, cuatro rebotes y cuatro puntos.
  • CLASIFICACIÓN EUROLIGA – PRIMERA FASE
    GRUPO 1ª FASE
    POSEQUIPOVDPFPCDIF
    11. Real Madrid (qualified)22724882273215
    22. CSKA Moscow (qualified)21825182269249
    33. Olympiacos Piraeus (qualified)191022442131113
    44. Panathinaikos Superfoods Athens (qualified)19112263218776
    55. Fenerbahce Istanbul (qualified)18122256223323
    66. Anadolu Efes Istanbul (qualified)17122392237022
    77. Baskonia Vitoria Gasteiz (qualified)17132445237669
    88. Crvena Zvezda mts Belgrade 16132141211823
    99. Darussafaka Dogus Istanbul 151422802291-11
    1010. Zalgiris Kaunas 141623502391-41
    1111. FC Barcelona Lassa 121821342232-98
    1212. Galatasaray Odeabank Istanbul 111923452475-130
    1313. Brose Bamberg 102023692404-35
    1414. Maccabi FOX Tel Aviv 102023332493-160
    1515. EA7 Emporio Armani Milan 82123432515-172
    1616. Unics Kazan 72221972340-143

    MÁX. ANOTADORES
    1LARKIN, SHANE20
    2RICE, TYRESE19
    3GULER, SINAN17
    4MELLI, NICOLO17
    5JAMES, MIKE17
    REBOTES
    1UDOH, EKPE15
    2SINGLETON, CHRIS8
    3CLAVER, VÍCTOR7
    4TOMIC, ANTE7
    5TILLIE, KIM7
    ASISTENCIAS
    1WESTERMANN, LEO9
    2MEKEL, GAL9
    3JAMES, MIKE7
    4LARKIN, SHANE6
    5PRELDZIC, EMIR6
    VALORACIÓN
    1UDOH, EKPE27
    2SINGLETON, CHRIS26
    3JAMES, MIKE25
    4LARKIN, SHANE25
    5SLOUKAS, KOSTAS23

    0 comentarios

    Dejar un comentario

    ¿Quieres unirte a la conversación?
    Siéntete libre de contribuir!

    Deja un comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

    *