20.01.18GRAND SLAM – OPEN AUSTRALIA

Ramos se despide ante Djokovic en Australia, donde Nadal, Carreño y Suárez buscarán los cuartos

Albert Ramos no podrá a acompañar a Rafael Nadal, Pablo Carreño y Carla Suárez en los octavos de final del Open de Australia, tras verse superado este sábado por el 6 veces campeón del torneo: el serbio Novak Djokovic 6-2 6-3 6-x. Los tres supervivientes españoles buscarán mañana un puesto en los cuartos de final del primer Grand Slam de la temporada.

Era la primera vez que Albert Ramos (21) disputaba la tercera ronda en Melbourne, tras sumar solo una victoria en sus 6 participaciones anteriores. El barcelonés no ha podido plantar cara ante un Novak Djokovic (14) que ha vuelto a la competición tras 6 meses apartado de las pistas por lesión.

Posible Nadal-Carreño en cuartos

Mañana domingo, Rafael Nadal (1) se medirá con el argentino Diego Schwartzman (24). El campeón del torneo de 2009 y finalista otras 3 veces (2012, 2014 y 2017), podría encontrarse en cuartos de final con Pablo Carreño (10), que se verá las caras con el croata Marin Cilic (6).

El gijonés jugará por primera vez los octavos de final en Australia tras ser semifinalista del US Open y cuartofinalista de Roland Garros el pasado año.

En el cuadro de dobles, Pablo Carreño y Guillermo García López han superado a la pareja formada por David Marrero y el estadounidense Scott Lipsky 3-6 7-6(5) 6-3, clasificándose para los octavos de final, donde ayer lograron el billete Pablo Andújar y Albert Ramos.

El momento de Carla Suárez

En el cuadro femenino, Carla Suárez disputará por tercera vez lo octavos de final contra otra jugadora estonia, Anet Kontaveit (32), que viene de eliminar en la ronda anterior a la última campeona de Rolan Garros, la letona Jelena Ostapenko (7). Las otras dos veces que alcanzó esta ronda, la grancanaria llegó a los cuartos de final en 2009 y 2016.

En dobles, Lara Arruabarrena y Arantxa Parra se han despedido en segunda ronda ante la húngara Timea Babos y la francesa Kristina Mladenovic 3-6 6-3 6-4.

Resultados Españoles

– CUADRO MASCULINO –

Cuarta Ronda
Rafael Nadal (1) vs Diego Schwartzman (ARG.24)
Pablo Carreño (10) vs Marin Cilic (CRO.6)
Tercera Ronda
Rafael Nadal (1) a Damir Dzumhur (BH.28) 6-1 6-3 6-1
Pablo Carreño (10) a Gilles Müller (LUX.23) 7-6(4) 4-6 7-5 7-5
Novak Djokovic (SRB.14) a Albert Ramos (21) 6-2 6-3 6-3
Segunda Ronda
Rafael Nadal (1) a Leonardo Mayer (ARG) 6-3 6-4 7-6(4)
Pablo Carreño (10) a Gilles Simon (Fra) 6-2 3-0 ret.
Maximilian Marterer (ALE) a Fernando Verdasco 6-4 4-6 7-6(5) 3-6 6-3
Albert Ramos (21) a Tim Smyczek (USA.wc) 6-4 6-2 7-6(2)
Tomas Berdych (CHE.19) a Guillermo García López 6-3 2-6 6-2 6-3
Primera Ronda
Rafael Nadal (1) a Víctor Estrella (DOM) 6-1 6-1 6-1
Pablo Carreño (10) a Jason Kubler (AUS.wc) 7-5 4-6 7-5 6-1
Andrey Rublev (RUS.30) a David Ferrer 7-5 6-7(8) 6-2 6-7(8) 6-2
Fernando Verdasco a Roberto Bautista (20) 6-1 7-5 7-5
Gaël Monfils (FRA) a Jaume A. Munar (Q) 6-3 7-6(5) 6-4
Albert Ramos (21) a Jared Donaldson (USA) 6-2 6-3 6-4
Guillermo García López a Benoît Paire (FRA) 6-0 6-7(4) 6-1 6-4
Sam Querrey (USA.13) a Feliciano López 6-3 6-4 6-2

– CUADRO FEMENINO –

Cuarta Ronda
Carla Suárez vs Anet Kontaveit (EST.32)
Tercera Ronda
Carla Suárez a Kaia Kanepi (EST) 3-6 6-1 6-3
Segunda Ronda
Barbora Strycova (CHE.20) a Lara Arruabarrena 6-3 6-4
Su-Wei Hsieh (TPE) a Garbiñe Muguruza (3) 7-6(1) 6-4
Carla Suárez a Timea Babos (HUN) 6-4 2-6 6-2
Primera Ronda
Lara Arruabarrena a Richel Hogenkamp (HOL) 6-1 6-2
Garbiñe Muguruza (3) a Jessika Ponchet (FRA.wc) 6-4 6-3
Carla Suárez a Magdalena Frech (POL.Q) 7-5 6-3

Foto: Miguel Ángel Zubiarrain.



Source link

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*