Two Wheels for Life lanza la "Subasta navideña de estrellas de MotoGP ™"

Two Wheels for Life lanza la «Subasta navideña de estrellas de MotoGP ™»

La organización benéfica oficial de MotoGP ™ continúa recaudando fondos para las comunidades africanas afectadas por la pandemia

Etiquetas MotoGP, 2020

Con la temporada 2020 de MotoGP ™ terminada, los fanáticos aún pueden probar a sus héroes y ofertar por recuerdos firmados en la subasta navideña en línea de Two Wheels for Life. Cada artículo de una serie de los nombres más importantes del deporte estará disponible para pujar durante tres semanas, y la subasta se realizará durante las vacaciones de invierno hasta que se vendan todos los artículos, lo que recaudará importantes fondos para los programas respaldados por Two Wheels for Life en África .

2020 fue sede de un Campeonato del Mundo de MotoGP ™ muy diferente, con restricciones de COVID-19 que prohíben a los espectadores y aficionados ver el deporte de cerca y en persona en la mayoría de los circuitos. Lamentablemente, eso también obligó a restringir las actividades habituales de recaudación de fondos de Two Wheels for Life en el lugar en un momento en que las comunidades rurales de muchos países africanos diferentes necesitan suministros de salud más que nunca, con los recursos médicos básicos ya escasos antes de la pandemia.

Aunque el Día de los Campeones anual no pudo continuar, Dorna ha trabajado en estrecha colaboración con Two Wheels for Life para organizar artículos para que la organización benéfica subaste durante las vacaciones de Navidad. Con la ayuda de ciclistas, equipos y Dorna Sports, todos pueden prestar un terreno a los necesitados en esta temporada festiva para garantizar que las actividades y acciones financiadas por Two Wheels for Life puedan continuar gracias a esta subasta virtual.

Los artículos disponibles para subasta incluyen guantes firmados por el Campeón del Mundo de MotoGP ™ 2020 Joan Mir (Equipo Suzuki Ecstar) y deslizadores de rodilla firmados por el nueve veces Campeón del Mundo Valentino Rossi (Monster Energy Yamaha MotoGP), así como botas, guantes y otras piezas únicas de memorabilia firmada por personas como Andrea Dovizioso (Ducati Team), Maverick Viñales (Monster Energy Yamaha MotoGP), Danilo Petrucci (Ducati Team), Alex Rins (Team Suzuki Ecstar) y más.

Cada artículo se incluirá en el sitio web de Charity Stars durante tres semanas antes de que cierre la licitación. Para obtener más información y pujar, haga clic en aquí.

Cada sesión de práctica, batalla y carrera de clasificación, entrevistas exclusivas, carreras históricas y mucho más contenido fantástico: esto es VideoPass!

Source link

Fuente imagen: motogp.com

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *